Théâtre, Festival, Médiathèque, établissements scolaires ou médicaux, ils ont accueilli une représentation ou nous avons partagé une plus longue aventure…

Itinéraires Crystel Levenes

Les festivals

« Les Francos » à Mantes La Jolie, « Place aux Mômes » en Bretagne, Festival du conte à l’IFAR à Djibouti, « Les p’tits enchantements », « L’Île était une fois » et « Les Belles Chaises » à Nantes, « Graines d’automne» à Nozay, « Dis-moi Dix-mois » à Dunkerque, « La nuit des légendes » à Pernes-les-fontaines, (Vaucluse), « Les Nocturbaines », « Parole Metys » et « Contes à Mathis » à Paris, « Contenbus » en Seine Saint-Denis, « Le jardin des contes » à Cannes, « Cible 95 » en Val d’Oise, « Dire, lire et conter » à Montluçon, « Festival de l’Oh » en Val de Marne.

Les théâtres

Le Vallon à Mauves sur Loire, L’Espace Diderot à Challans, L’Eperon à la Garnache, le Théâtre Millandry à Luçon, la Gobinière à Orvault, le Dix, Espace Cosmopolis, la p’tite Yourte, le Cyclope et le TNT à Nantes ; le théâtre de Nesle, le Point Virgule, la folie sur cour à Paris ; le Champs de Bataille à Angers, la Noue à Montreuil, Léo Lagrange à Amiens.

Le spectacle “A pas de lune” sélectionné par les Jeunesses Musicales de France a tourné dans les théâtres et centres culturels des régions d’Aix-en-provence, Auch, Aurillac, Besançon, Bordeaux, Bourg-en-Bresse, Caen, Dax, Evian, Laval, Limoges, Quimper, Montélimar, Pau, Toulouse, Valence.

Les bibliothèques et médiathèques du grand Ouest (Pays de la Loirs et Bretagne) :

Basse Goulaine, Batz sur mer,  Couffé, Chateaubriant, Château-Gontier, Donges, Fougères, Guérande, Gouesnou, La Baule, La Chapelle Basse Mer, La Chapelle-sur-Erdre, La Paquelais, La Limouzière, Le Landreau, Le Loroux Bottereau, Ligné, Maisdon s/Sèvre, Nantes, Nozay, Pornic, Pornichet, Puilboreau, Rezé, Savenay, Saint-Julien de Concelles, Saint-Nazaire, Saint Sébastien sur Loire, Orvault, Oudon, Sautron, Vannes, Vertou

Les bibliothèques et médiathèques de région parisienne :

Athis-Mons, Aulnay ss/bois, Beaumont, Bessancourt, Bry-s/Marne, Le Blanc-Mesnil, Chessy s/Marne, Charenton, Choisy-le-roi, Clamart, Clichy-sous-bois, La Courneuve, Cormeilles-en-Parisis, Epinay s/Seine, Eragny, Ermont, La Frette, Gennevilliers, l’Ile-St-Denis, Ivry s/Seine, L’Isle-Adam, Les Lilas, Maisons-Lafitte, Meaux, Mitry-Mory, Montfermeil, Montmagny, Neuilly s/Marne, Nogent-s/Marne, Noisy-le-Grand, Noisy-le-Sec. Paris, Pontault-Combault, Osny, Saint-Maur, Stains, Sucy-en-Brie, Taverny, Vanves, Varennes s/Seine.

Les écoles du grand-ouest :

Aizenay (Ste Marie), Angers (Cussonneau, Marie Tallet),  Asserac (Jacques Raux), Berné (Georges Brassens), Besle-sur-Vilaine (Jules Verne), Caulnes, Challans (La croix Maraud), Chateau Thébaut (St Joseph), Châtillon en Vendelais, Crossac (Montfort), Doué La Fontaine (Le Petit Prince), Fercé (La Fontaine), Fresnay en Retz, Goven (St Guénolé) Gueguen (ec. publique), Guérande (Ste Marie, St Joseph), Guipry (Georges Sand), Indre (Jules Ferry), La Baule (Le Guézy), La Chapelle Basse-mer (Robert Doisneau), La Garnache (Ste Marie), Legé (Le Chambord), Nantes (Alain Fournier, Coudray, Dervalières Chézine, Fonteny, Gustave Roch, Jean Zay, Plessis Cellier, la Mutualité, les Batignoles, Harrouys, St Nicolas, La Perverie, Ste Madeleine, St Donatien, Notre Dame de Toutes Aides, Linot, Sarah Bernard, Notre Dame de Toutes Joies, Sacré coeur, Sully), Montaigu (Les Jardins, Jules Vernes), Nort-sur-Erdre (La Tilleulière), Paimboeuf (Louis Pergaud), Plechatel (St Michel), Le Poiré sur Vie (maternelle publique), Pontchateau (Charles Perrault), Quilly (maternelle publique), Redon (Pauline Kergomard), Rennes (Jean Zay, Léon Grimault, La Poterie, Villeneuve), Rezé (St Joseph-Ste Anne), Le Rheu (Le Clos Joury), Saint Herblain (René Guy Cadou, Saint Dominique), Saint-Hilaire de Grandlieu (Le Marais bleu), Saint-Grégoire (Notre Dame), Sainte Lumine de Coutais (Le Jardin de Bellevue), Saint Sébastien (Les Profondines), Sainte Luce sur Loire (Les Pommes de Pin), Saint Nazaire (Elisa Lemonier), Saint Sylvain d’Anjou (Jean de la Fontaine), Sion Les Mines (Grands Cheênes), Les Sorinières (maternelle publique), Temple de Bretagne (Louis Gérard), Treillieres (Ste Thérèse), Vannes (Beaupré Lalande), Vern sur Seiche (Notre Dame), Vezins (St Joseph), Vibraye, Yvré l’Eveque (Champ Manon).

Les centres socio-culturels :

CSC Ragon, Loir et Seil, Jaunais blordières à Rezé, Maisons de quartier La Chesnaie à St Nazaire,  de l’Ile, Le Dix, Le Jamet, Doulon,  des Dervalières et CSC Les Haubans à Nantes, espace Bellevue à La Haye Fouassière)​,​l’Albatros à Rosny sous bois et Espace jeunes à l’Ile saint Denis

Les établissements spécialisés :

Institut ​d​es hauts thébaudières à Vertou, IME la Buissonière à La chapelle sur Erdre, IME Les Perrières à Chateaubriant, hopital ​R​obert Debré à Paris

Les planétarium (pour « la girafe qui voulait savoir pourquoi », ​une passionnée d’étoiles) :

Planétariums​​ ​de Nantes et de La Hague

Les parcs, champs, forêts et ruelles pour des​ promenades contées : ​

Les villes de Bouguenais,​ Gétigné,​le Landreau, Lusignan, Rezé. Le Parc des Buttes Chaumont (pour l’Ancef), le Jardin des Tuileries (pour les musées) à Paris, le parc de Gennevilliers (pour le Conseil Général des Hauts de Seine), l’Écoparc de Mougins

Les bus (pour des « conteries pour voyageurs ») :

En Seine St Denis dans le cadre du festival Contenbus, la Biennale de l’environnement et la semaine du transport public, à Mantes La Jolie dans le cadre du festival « les francos »

Biographie, Musiciens, Liens & Médias